Elegidos representantes y suplentes a la Mesa Distrital de Medios Comunitarios y Alternativos 2020 – 2021

133
0
Compartir:

Bogotá, 18 de noviembre de 2020. El Instituto Distrital de la Participación y Acción Comunal (IDPAC), realizó del 9 al 13 de noviembre nueve asambleas virtuales en las que se eligieron los representantes de la Mesa Distrital de Medios Comunitarios y Alternativos 2020 – 2021.

35 representantes: 18 principales y 17 suplentes harán parte de esta instancia de participación ciudadana en la que se fortalecen los procesos de formulación, promoción, ejecución, seguimiento y evaluación de la política pública de comunicación comunitaria.

83.07%, fue el porcentaje de participación correspondiente a 157 votantes que seleccionaron a quienes representarán los medios comunitarios en la Mesa Distrital durante el periodo 2020-2021. El proceso electoral se realizó en cada una de las asambleas a través del Sistema de Votación Electrónica Ciudadana (VOTEC).

Los seleccionados son:

Medios escritos o gráficos de comunicación comunitaria

Principales

Víctor Alberto Cuastumal Duarte
Roberto Quiroga Botero

Suplentes

Raúl Ancizar Benítez Ortega
David Giovanny Lagos Torres

Medios sonoros de comunicación comunitaria

Principales

Rowinson de Jesús Pérez
William Ricardo Sabogal Piñeros

Suplentes

Óscar Silvera de los Reyes
Cristian Camilo Ibargüen Duque

Medios audiovisuales de comunicación comunitaria

Principales

Rodrigo Hernán Acosta Barrios
Jorge William Caicedo Velasco

Suplentes

Juan Fonseca
Daniel Fernando Miranda Rodríguez

Organizaciones No Gubernamentales (ONGs) de comunicación comunitaria

Principales

Martha Esperanza Cañón Parra
Juan Carlos Celis González

Suplentes

Miguel Chiappe Pulido

Población con discapacidad

Principales

Elizabeth Rivera Castañeda

Nelson Julián Villamizar

Suplentes

Gabriel Rodolfo González
María Yamile León Suárez

 Facultades de Ciencias Humanas, Sociales o Comunicación Social

Principales

Luis Carlos Rodríguez Páez
Claudia Pilar García Corredor

Suplentes

Sandra Liliana Osses Rivera
María Elsa Unrisa Puin

Facultades de estudiantes de Comunicación Social

Principales

Juan Pablo Alfonso Villegas
Fabián Mauricio Arias Patiño

Suplentes
Brayan Camilo Fajardo Matapí
Gabriela Farfán

Nuevas Tecnologías (TIC)

Principales

Niky Alexandra Piedrahita González

Wilmer Briñez

Suplentes

Esmeralda Moreno
Patricia Alfonso Sánchez

Etnias

Principales

Olivia Prado Latín
Héctor de Jesús Rivera Londoño

Suplentes

Adriana Bonilla
Lucio Guillermo Mora

 

 

 

Compartir:

Editor Web