Pasar al contenido principal
  • + Incrementar tamaño de fuente
  • - Reducir tamaño de fuente
  • Aumentar contraste

Iniciativas seleccionadas para el segundo y tercer festival local ‘Venezuela Aporta’

478
0
Compartir:

Dando continuidad al proceso de selección de las iniciativas participantes para los festivales Venezuela Aporta que se realizarán el próximo 6 de julio en la localidad de Chapinero y el 3 de agosto en la localidad de Usaquén, el Instituto Distrital de la Participación y Acción Comunal –IDPAC- se permite informar y publicar las iniciativas en emprendimiento y cultural, que fueron seleccionadas para participar en este segundo y tercer espacio donde se busca orientar y resaltar cómo la comunidad venezolana puede aportar a construir una ciudad mejor para todos.

  Es importante aclarar que esta segunda jornada de selección y evaluación, tuvo en cuenta las iniciativas presentadas hasta el 10 de junio, fecha final para la inscripción en los festivales Venezuela Aporta. En esta oportunidad, el jurado calificador revisó 47 propuestas que presentaron los documentos y requisitos descritos en los términos de referencia de la presente convocatoria. De acuerdo con lo anterior se publican las siguientes iniciativas seleccionadas para los festivales locales antes mencionados: 

Iniciativas Culturales y de Emprendimiento seleccionadas para participar en el Festival del 6 de julio de 2019 en la localidad de Chapinero

Segmento

Iniciativa

Líder

Cultural

Mr.Garek

Jean Betancourt

Cultural

Maria Gabriela Salcedo Ruiz (grupo de baile)

María Gabriela salcedo Ruiz

Cultural

K_Fe Yaracuy

Miguel Isidro Salazar Parra

Cultural

Colectivo Artístico (Dance) Sin Fronteras Venezuela

Charli Coromoto Meza

Cultural

Carlos Lemut Mariachi

Carlos Lermont

Emprendimiento

Garci Palacios S.A.S

Garci Antonio Palacios Pinto

Emprendimiento

Hotelera Hfm Sas (Hotel Matisse)

Ramón Antonio Garvett Borregale

Emprendimiento

Taller Arte Y Creación

José Gregorio Vaamondy Flores

Emprendimiento

Arte Sin Visa

Claudia Patricia

Emprendimiento

Antónimo Art

José Antonio Corrales Zerpa

Emprendimiento

Reciclando y Transformando

Humberto Zabala

Emprendimiento

Luz y Arte

Marielis Alexandra Montes

Emprendimiento

Grupo Empresarial Desang SAS

Mariana Morena

Gastronómico

Big Empanadas

Jose Amando Angulo Guerrero

Gastronómico

Florentino Arepas Venezolanas

Irvin Joan Pérez Chirinos

 

Iniciativas Culturales y de Emprendimiento seleccionadas para participar en el Festival del 3 de agosto de 2019 en la localidad de Usaquén

Segmento

Iniciativa

Líder

Cultural

Luisito Cabrera Y Su Orquesta

Luis Armando Cabrera Romero

Cultural

Banda Life Of Faith

Genaro Antonio Saavedra Rodríguez

Cultural

Luz Naimar Mendez Esponoza (grupo llanero)

Luz Neimar Méndez Espinoza

Cultural

Danza Waitara

Michael Atencio Barraza

Cultural

CV4 Music

Anthony Manuel Fuentes Perdomo

Cultural

Transformando Realidades Por Medio Del Rap

No informa

Emprendimiento

Pikes Clothing

Anny  Darialis Ortiz Bermudez

Emprendimiento

Servicios Servitroner SAS

Eduardo José Troconis

Emprendimiento

Riamed Red Internacional de Alerta Manejo de Emergencia y Desastre

Edgar Pirela Clavel

Emprendimiento

 Tejiendo Billetes

Marilyn Yasibith Vlera

Emprendimiento

Pregoneros De Justicia

Marco Antonio Araujo Rivas

Emprendimiento

Manufacturas Hunter

Alejandro Rodríguez Ríos

Emprendimiento

Complemento

Ernesto José Rojas Telles

Emprendimiento

Educación Creativa Talleres de Arte Y Red de Artistas y Talleristas

María Lourdes Jiménez León

Gastronómico

Panadería El Avila

Jenny Bohorquez

Gastronómico

De Panas y Costeños

Juan Villareal

Las siguientes iniciativas fueron recibidas y calificadas, las denominadas “no seleccionadas” no alcanzaron  el puntaje mínimo o el concepto favorable de la Secretaría Distrital de Salud para ser seleccionadas. Por otro lado, las denominadas “Descalificado” son aquellas iniciativas que no cumplieron con la entrega completa de documentos para ser evaluados.   

Estado

Segmento

Iniciativa

Líder

No seleccionadas

Gastronómico

Pasa Palos y Más

Ernesto José Rojas Telles

No seleccionadas

Gastronómico

Nuevas Tentaciones Del Sabor

Marielis Alexandra Montes S

No seleccionadas

Gastronómico

Doña Ratona

Mariana Morenau

No seleccionadas

Gastronómico

De Mi Tierra

María Lourdes Jiménez León

No seleccionadas

Emprendimiento

Arte y Coqueteo

Milagros Emilia Moron

No seleccionadas

Emprendimiento

Manillas Creaciones Alfredo

Anderson Alfredo Jiménez

No seleccionadas

Emprendimiento

Centro De Investigación Educacionales Paradigma

Erika Janeth Balaguera Ayala

No seleccionadas

Emprendimiento

Ecogift By Lennis

Lennis Josefina Castillo Garcia

No seleccionadas

Emprendimiento

Artesanías En Cuero Venezolano

Jose Reinaldo Cordero Melendez

No seleccionadas

Emprendimiento

Jam Calzado

Xiomarly Pérez

No seleccionadas

Emprendimiento

La Manada Doc Clap House

Manel Acosta Azopardo

No seleccionadas

Emprendimiento

Pantalla Digital Sin Limtes

Catalina Rodríguez Ruiz.

No seleccionadas

Emprendimiento

Stestylee

Steffany Gonzalez

No seleccionadas

Emprendimiento

Bipiart

Patricia de Rivero

No seleccionadas

Emprendimiento

Creaciones Yaru

Daniela Alejandra Bracho Celi

No seleccionadas

Emprendimiento

Piñateria Mi Linda Sofia

Daniel Gonzalez

No seleccionadas

Emprendimiento

Todo Arte

Nestor Jose Torres

No seleccionadas

Emprendimiento

Agencia de Diseño y Publicidad HASS

Isabella Murcia Barona

No seleccionadas

Emprendimiento

Centro Informativo Digital Venezolano

Daniela Alejandra Guiliana Labarca

No seleccionadas

Emprendimiento

Cuero Y Tejido Venezolano

Yrma Antonia Prieto López

No seleccionadas

Emprendimiento

Venezolanos En Bogota

Yulia Torres

No seleccionadas

Cultural

Con Fruco Symphonic

Alexis Velásquez

No seleccionadas

Emprendimiento

Konny Eventos

Luis Rafael López Pereira

No seleccionadas

Emprendimiento

Macaspro

Neymar Mendez

No seleccionadas

Emprendimiento

Adornos Rendon

Johanna Carolina Rendon Maestre

No seleccionadas

Emprendimiento

Guetto Custon Wear

Nestro Javier Garcia Roa

No seleccionadas

Cultural

Venezuela Diversa

Nestor José Fleire Fleire

No seleccionadas

Emprendimiento

Mujeres Reales

Lady Real.

No seleccionadas

Emprendimiento

Barberia 446

Robinson Mujica

No seleccionadas

Cultural

Agrupación Musical Sabor Venezolano

Elio Materán Marchan

No seleccionadas

Emprendimiento

Sheyla Rojas

Sheyla rojas

No seleccionadas

Emprendimiento

Chiqui Spa

Luz Dayana Mendoza Mier Y Teran

Descalificado

Gastronomía

Date Gusto

Gloria Bermun

Descalificado

Gastronomía

Pizza Fit

José Antonio Duque

Descalificado

Gastronomía

Dulce Proyecto

Omar Rodríguez

Descalificado

Gastronomía

Sabor De Mi Negra

Darwin Enrique Rivera

Descalificado

Gastronomía

Free Tangas

Carlos Gomez

Descalificado

Gastronomía

Restaurante La Catira

Yotzula Esmeralda Tschebanow

Descalificado

Gastronomía

Zurima Del Valle Lárez Lárez

Zurima Del Valle Lárez Lárez

Descalificado

Emprendimiento

Xiomara Del Valle Navas Venegas

Xiomara del Valle Navas Venegas

Por último, el día 9 de agosto del presente año se publicará el listado de las 27 iniciativas seleccionadas que participarán en el Festival Distrital Venezuela Aporta. Durante este festival se seleccionarán las tres (3) mejores iniciativas de cada segmento según la puntuación obtenida. La elección de las iniciativas la realizará el jurado evaluador de manera presencial en el Festival.

 

#YoParticipo

 

 

 

 

Etiquetas Localidades
Compartir:

Editor Web